So-net無料ブログ作成

秋季大会・神宮大会のカテゴリ記事一覧

高校野球ファン必見!!秋季大会2015・明治神宮大会2015・センバツ2016・夏の甲子園2016・国体2016と高校野球の注目選手や戦力分析などの情報をお届けします!

カテゴリ:秋季大会・神宮大会

秋季大会・神宮大会のカテゴリ記事一覧。高校野球ファン必見!!秋季大会2015・明治神宮大会2015・センバツ2016・夏の甲子園2016・国体2016と高校野球の注目選手や戦力分析などの情報をお届けします!

秋季大会・神宮大会
第68回秋季東北地区野球大会の組み合わせ抽選会が10月2日に行われ、対戦カードが決まりました!ここ東北地区は、各県の代表18校での対戦となります。(青森・岩手・..

記事を読む

秋季大会・神宮大会
北海道では、各10支部の予選を勝ち抜いた17校で、秋季北海道地区大会が行われます。今年も、その17校が出揃い、9月29日には組み合わせ抽選会が行われましたので、..

記事を読む

秋季大会・神宮大会
この記事では、高校野球秋季大会2015北信越地区の5県(新潟・長野・富山・石川・福井)各県の結果をお届けします!2015年のセンバツ覇者の敦賀気比(福井)をはじ..

記事を読む

高校野球 秋季大会2015 東北地区大会の組み合わせ

第68回秋季東北地区野球大会の組み合わせ抽選会が
10月2日に行われ、対戦カードが決まりました!

ここ東北地区は、各県の代表18校での対戦となります。
(青森・岩手・秋田・宮城・山形・福島)


今年の秋季東北大会の会場は、青森県での開催となり、
青森市営野球場青森県総合運動公園野球場で行われます。

大会日程は、 10月10日(土)~15日(木)で、
13日(火)は休養日となっています。


今大会の選手宣誓は、八戸学院光星の奥村幸太主将に決まり、
八戸学院光星は、青森県大会で優勝し、この東北大会に出場してきています。






スポンサーリンク






秋季大会2015 東北大会の出場校


各県大会を3位で通過した高校が、この東北大会に出場しています。

○青森代表

・1位…八戸学院光星(8年連続19回目)

・2位…八戸工大一(2年連続13回目)

・3位…青森山田(2年ぶり20回目)


○岩手代表

・1位…盛岡大付(2年ぶり16回目)

・2位…釜石(20年ぶり3回目)

・3位…一関学院(2年連続20回目)


○秋田代表

・1位…秋田(10年ぶり21回目)

・2位…能代(3年ぶり8回目)

・3位…能代松陽(2年連続14回目)


○宮城代表

・1位…仙台育英(4年連続29回目)

・2位…東北(3年ぶり42回目)

・3位…東陵(3年連続9回目)


○山形代表

・1位…酒田南(2年ぶり21回目)

・2位…山形中央(3年ぶり8回目)

・3位…鶴岡東(2年連続9回目)


○福島代表

・1位…聖光学院(2年ぶり15回目)

・2位…学法石川(11年ぶり17回目)

・3位…福島南(4年ぶり19回目)


以上の18校で、11月13日(金)に開催される明治神宮大会への出場を目指します。

また、センバツ出場の東北枠は、2校となっています。

今年(2015年)は、仙台育英が神宮大会で優勝したおかげで、
神宮枠で1校増え、この東北地区から3校センバツに出場しています。






スポンサーリンク






秋季大会2015 東北大会の組み合わせ


秋季東北大会の組み合わせをご紹介します。


【1回戦の組み合わせ】

◇10月10日(土)

○青森市営野球場での試合

・第1試合 10:30~
鶴岡東(山形3位)- 青森山田(青森3位)


・第2試合 13:00~
盛岡大付(岩手1位)- 山形中央(山形2位)


○青森県総合運動公園野球場での試合

・第1試合 11:30~
福島南(福島3位)- 東陵(宮城3位)


・第2試合 14:00~
学法石川(福島2位)- 能代松陽(秋田3位)



◇10月11日(日)

○青森市営野球場での試合

・第1試合 9:00~
聖光学院(福島1位)- 一関学院(岩手3位)

・第2試合 11:30~
釜石(岩手2位)- 東北(宮城2位)

・第3試合 14:00~
福島南と東陵の勝者ー 酒田南(山形1位)


○青森県総合運動公園野球場での試合

・第1試合 9:00~
鶴岡東と青森山田の勝者ー 秋田(秋田1位)

・第2位試合 11:30~
八戸工大一(青森2位)- 仙台育英(宮城1位)

・第3試合 14:00~
八戸学院光星(青森1位)- 能代(秋田2位)


トーナメント表はこちら
(青森県高等学校野球連盟の公式サイトですので安心してクリックしてください)



この中から、来年(2016年)のセンバツに出場する高校が決まるかと思うと、
楽しみですね♪


東北勢には、まだ甲子園での優勝がないとのことで…

今年こそ、悲願の全国制覇を目指して頑張ってください!




【関連記事】

高校野球 秋季大会2015 東北地区6県の結果と速報


高校野球 秋季大会2015の日程(北海道~東北地区)


高校野球 秋季大会2015 北海道(全道)大会の組み合わせ

北海道では、各10支部の予選を勝ち抜いた17校で、
秋季北海道地区大会が行われます。

今年も、その17校が出揃い、9月29日には
組み合わせ抽選会が行われましたので、ご紹介します。


2015年秋季北海道大会(全道大会)公式サイトはこちら

(北海道高等学校野球連盟の公式サイトですので安心してクリックして下さい)


《2015年秋季北海道大会の日程》

今年で第68回を迎える秋季北海道高等学校野球大会は、
10月4日(日)~11日(日)旭川市スタルヒン球場で開催されます。

なお、10月9日(金)は、休養日となっています。

参加校は17校で、選手宣誓は、札幌日大高校の吉村慎ノ介主将が務めます。


秋も深まり、肌寒くなってきますが、甲子園の切符をかけ
熱い闘いが期待できそうです。






スポンサーリンク






秋季大会2015 北海道大会の出場校


各10支部の予選を勝ち抜き、見事に北海道大会に出場する
17校をご紹介します。

・函館支部…函館工・函館大柏稜(2校)

・室蘭支部…北海道栄・駒大苫小牧(2校)

・札幌支部…札幌日大・札幌清田・札幌光星・札幌第一(4校)

・小樽支部…北照(1校)

・空知支部…滝川西(1校)

・旭川支部…旭川西・旭川東(2校)

・名寄支部…稚内大谷(1校)

・北見支部…北見北斗(1校)

・十勝支部…白樺学園・帯広工(2校)

・釧根支部…武修館(1校)


以上の17校が出場します。

昨年は19校の出場校だったようですが、今年は17校となったようです。


北見北斗・札幌日大・札幌第一・滝川西・稚内大谷
白樺学園・駒大苫小牧・北海道栄・函館工・北照

この10校は昨年も秋季北海道大会に出場しています。


昨年(2014年)の秋季北海道大会の優勝は、東海大四準優勝北海といった結果でした。

東海大四は、神宮大会に出場し、センバツで甲子園にも出場しています。

ちなみに夏の甲子園2015には、白樺学園(北北海道代表)と
北海(南北海道代表)の2校が出場しています。


今年はどこの高校が北海道大会を制覇し、
センバツ出場の切符を手にするのか楽しみですね♪






スポンサーリンク






秋季大会2015 北海道大会の組み合わせ


気になる秋季北海道大会の組み合わせをご紹介します。

SnapCrab_NoName_2015-10-1_13-33-41_No-00.png

クリックすると大きくなります!


センバツ出場の北海道の枠は一つしかありません。

センバツに出場するには、この大会で優勝するしかありません。

(神宮枠と21世紀枠を除いてです)


これまでの伝統校が優勝するのか?

それとも、新しく名を刻む高校がでてくるのか?

各校の健闘をお祈りします!ガンバってください!!


【関連記事】

高校野球 秋季大会2015の日程(北海道~東北地区)


高校野球 秋季大会2015 北信越5県の結果と速報

この記事では、高校野球秋季大会2015
北信越地区の5県(新潟・長野・富山・石川・福井)
各県の結果をお届けします!


2015年のセンバツ覇者の敦賀気比(福井)をはじめ、
ここ北信越地区にも多くの伝統校や名門校が存在しています。

気になるところでは、石川県の星稜や長野県の上田西など、
この秋の成績はどうだったのでしょうか?

それでは、北信越地区5県の結果をお知らせいたします。






スポンサーリンク






秋季大会2015 新潟県の結果


1位:日本文理

2位:村上桜ヶ丘

3位:東京学館新潟


日本文理は、昨年(2014年)も新潟県大会で準優勝しています。

昨年、新潟県大会で優勝したのは、中越でしたが、
センバツ出場とはなりませんでした。



秋季大会2015 長野県の結果


1位:長野商

2位:佐久長聖

3位:松商学園


松商学園は、昨年(2014年)に長野県大会で優勝し、
24年ぶりにセンバツで甲子園出場を果たしました。



秋季大会 富山県の結果


1位:高岡商

2位:富山商

3位:滑川

3位:富山国際大付


昨年(2014年)富山県大会で優勝したのは、新湊でしたが、
センバツ出場とはなりませんでした。

ここ富山県は、北信越大会の開催地となり、
4校が出場できます。

また、1位の高岡商~3位の滑川まですべて公立校がしめています。






スポンサーリンク






秋季大会2015 石川県の結果


1位:野々市明倫

2位:小松

3位:小松大谷


昨年(2014年)石川県大会で優勝したのは、金沢商でしたが、
センバツで甲子園出場とはなりませんでした。

また、小松大谷は、昨年も石川県大会で3位となっています。



秋季大会2015 福井県の結果


1位:敦賀気比

2位:福井工大福井

3位:福井商


昨年(2014年)福井県大会で優勝したのは、福井工大福井でした。

福井県大会で準優勝した敦賀気比は、北信越大会で優勝し、明治神宮大会へと出場しています。



以上の16校が、10月10日(土)~18日(日)に開催される北信越地区大会に出場します。

そして、北信越地区秋季大会で優勝したチームが、11月13日(金)に開催される明治神宮大会に出場となります。


ちなみに昨年(2014年)の北信越大会は、優勝…敦賀気比(福井)・準優勝…松商学園(長野)で、両校ともにセンバツで甲子園に出場しています。


この北信越地区では、やはり敦賀気比に注目が集まることでしょうね。

また個人的には、日本文理にも注目したいと思っています。


北信越地区大会の組み合わせなどが分かり次第、
お知らせいたします。



【関連記事】

高校野球 秋季大会2015の日程(東海4県・北信越5県)
Copyright © 2015-2016高校野球日程と注目選手・戦力分析! All Rights Reserved.

テキストや画像等すべての転載転用販売を固く禁じます

お笑い芸人になるには

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。